Back to top

Vorstände

Vorstand

Der Vorstand des VAUNET setzt sich aus dem Vorstandsvorsitzenden, den Vorsitzenden der beiden Fachbereiche sowie deren Stellvertretern als stellvertretende Vorstandsvorsitzende, einem Schatzmeister sowie bis zu acht weiteren Vorstandsmitgliedern zusammen. Der gesamte Vorstand wird von der Mitgliederversammlung für die Dauer von zwei Jahren gewählt.

Vorstandsvorsitzende:
Annette Kümmel, ProsiebenSat.1 Media SE (Vorsitzende)

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender
(für den Fachbereich Fernsehen und Multimedia)
Claus Grewenig, Mediengruppe RTL Deutschland

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender:
(für den Fachbereich Radio und Audiodienste)
Marco Maier, Radio / Tele FFH

Schatzmeisterin:
Dr. Eva Flecken, Sky Deutschland

Weitere Mitglieder des Vorstandes:

Susanne Aigner, Discovery

Christian Berthold, Antenne Thüringen

Kai Fischer, Antenne Niedersachsen

Dr. Nina Gerhardt, RTL Radio Deutschland

Sebastian Kocks, Mediengruppe RTL Deutschland

Petra Lemcke, sunshine live

Dr. Michael Müller, ProSiebenSat1 Media SE

Sven Thölen, radio NRW

Dr. Torsten Rossmann, WeltN24 (kooptiertes Mitglied)

Mit beratender Stimme (für das Technik- und Innovationsforum):
Christoph Mühleib, ASTRA Deutschland & Judith Haker, QVC

Zu den Kassenprüfern des Verbandes wurden Ulrich Hürter, Schlagerparadies, und Nikolai Schulze-Sölde, RTLZWEI, gewählt.

Bevollmächtigter des Vorstandes

Der Bevollmächtigte des Vorstandes kümmert sich um medienpolitische Grundsatzfragen des Verbandes, insbesondere bezogen auf die Themen der Deutschen Content Allianz zum Wert des geistigen Eigentums sowie zum Zugang der Inhalteanbieter zu den Infrastrukturen. Daneben obliegt ihm die Vertretung des VAUNET in zahlreichen Gremien wie u. a. im Deutschen Werberat.

In seiner Sitzung am 29. November 2012 hat der Vorstand Jürgen Doetz zum Bevollmächtigten des Vorstands bestellt.

 

Fachbereichsvorstand Radio- und Audiodienste

Dem VAUNET gehören rund 55 im Wesentlichen landesweite, regionale und bundesweite private Radioveranstalter an. Der Fachbereich wählt aus seiner Mitte einen Vorsitzenden und einen Stellvertreter sowie bis zu neun weitere Mitglieder in den Fachbereichsvorstand.

Vorsitzender:
Marco Maier, Radio / Tele FFH

Stellvertretende Vorsitzende:
Dr. Nina Gerhardt, RTL Radio Deutschland

Weitere Mitglieder des Fachbereichsvorstandes:

Patrick Bernstein, Radio Hamburg

Christian Berthold, Antenne Thüringen

Manuela Bleifuß, Radio Regenbogen

Kai Fischer, Antenne Niedersachsen

Guy Fränkel, ROCK ANTENNE

Petra Lemcke, sunshine live

Philipp von Martius, Studio Gong

Sven Thölen, radio NRW

Christopher Franzen, KISS FM (kooptiertes Mitglied)

Prof. Matthias Gülzow, Radio Paradiso (kooptiertes Mitglied)

Timo Naumann, Verband Lokaler Rundfunk in NRW (kooptiertes Mitglied)

Michael Tenbusch, BurdaBroadcast (kooptiertes Mitglied)

 

Fachbereichsvorstand Fernsehen und Multimedia

Dem Fachbereich Fernsehen und Multimedia gehören rund 80 bundes-, landesweite und regionale TV-Veranstalter an. Der Fachbereich wählt aus seiner Mitte einen Vorsitzenden und einen Stellvertreter sowie bis zu neun weitere Mitglieder in den Fachbereichsvorstand.

Vorsitzender:
Claus Grewenig, Mediengruppe RTL Deutschland

Stellvertretender Vorsitzender:
Dr. Michael Müller, ProSiebenSat1 Media SE

Weitere Mitglieder des Fachbereichsvorstandes:

Katharina Behrends, NBC UNIVERSAL Global Networks

Andreas Gerhardt, SPORT1

Hannes Heyelmann, WarnerMedia Deutschland

Jürgen Hofmann, Sky Deutschland

Vera Nickel, Home Shopping Europe

Dr. Torsten Rossmann, WeltN24

Sonja Schwetje, ntv

Stephanie Struppler, Discovery Communications Deutschland

Heiko Zysk, ProSiebenSat.1 Media SE

Paul Leo Giani, dctp (kooptiertes Mitglied)

Michael Keidel, Viacom (kooptiertes Mitglied)

Dr. Matthias Kirschenhofer, Sport1 Medien (kooptiertes Mitglied)

Newsletter

  • Die neuesten Entwicklungen in der Medienbranche
  • Informationen zur Verbreitung und Marktentwicklung

> Anmelden